Научный семинар в ВЦ РАН

12 апреля 2011 г прошел научный семинар в ВЦ РАН (Вычислительный центр РАН).

Тема семинара «Новые методы решения сверхжестких и сверхколебательных (многопериодных) систем ОДУ и ДАУ».

Выступали три докладчика:

1.Скворцов Л.М. (МГТУ) Численное решение дифференциальных и дифференциально-алгебраических уравнений в программном комплексе «МВТУ»(пакет программ МВТУ).
2.Маничев В.Б. (МГТУ) Достоверное и точное решение систем ДАУ в расширенном координатном базисе без вычисления правой части дифференциальных уравнений (пакет программ «ПА10» и библиотека программ SADEL).
3.Евстифеев Ю.А. (МГИЭТ) Новые методы ускоренного анализа многопериодных процессов (метод и программа ВИМС).

Директор ВЦ РАН академик Евтушенко Юрий Гаврилович и руководитель научного направления по оптимизации ИСА РАН (Институт системного анализа) чл.-корр., д.ф.-м.н. Афанасьев Александр Петрович отозвались о представленных работах положительно и готовы сотрудничать с МГТУ и МГИЭТ. МГТУ и МГИЭТ предоставляют надежные решатели систем ОДУ, ДАУ и СЛАУ, на семинаре было показано, что на сложных тестовых задачах представленные программы-решатели были достовернее и точнее соответствующих программ-решателей зарубежных библиотек программ и математических пакетов: LAPACK (Linpack), MAGMA, NAG, IMSL, Intel MKL, MATLAB, Mathcad, Maple, Mathematica, а ВЦ РАН и ИСА (мировые лидеры по параметрической оптимизации) на основе представленных надежных решателей будут выполнять многовариантный анализ и оптимизацию для сложных практических задач с распараллеливанием расчетов на суперкомпьютерах.

Запись опубликована в рубрике ПА10. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий